Содержание

С проблемой сухих губ могут столкнуться мужчины и женщины в любом возрасте. Чтобы справиться c этим, нужно определить причину неправильного состояния нежной кожи. В зависимости от них и подбираются способы увлажнения губ. Среди вариантов помощи есть как натуральные средства, так и искусственные составы, которые помогут вернуть естественную улыбку. Профессиональные врачи в области эстетической медицины клиники «ДОКТОР ДЕНТ. Косметология» дают консультации по уходу за кожей и профилактике.

Что делать, если сохнут губы

Почему сохнут губы?

Прежде чем искать способ, как быстро увлажнить губы, следует выяснить причину развития проблемы. В зависимости от того, что легло в основу нехватки влаги, можно подобрать подходящее средство для полноценного восстановления.

Причины сухости губ:

  1. Вредная среда. Холод, жара, ветреная погода и плохой состав воздуха. Холод и жара провоцируют снижение влажности в тканях. Состояние ухудшается во время сильного ветра.
  2. Стресс. Ситуации, когда человек сильно нервничает и непроизвольно облизывает губы (стандартная человеческая реакция). Слюна, покрывающая нежную кожу, быстро высыхает, высушивая проблемную зону.
  3. Лекарственные средства, которые воздействуют на слюнные железы, к примеру, препараты, направленные на снижение аппетита.
  4. Средства для ухода за полостью рта с высоким содержанием фтора. Элемент характеризуется обезвоживающим эффектом. Тонкая кожа не способна длительно удерживать влагу, как это делает дерма на других участках тела.
  5. Косметика: стойкие помады, матовые составы, тинты и средства с сухим/пудровым эффектом. Пигменты для художественного макияжа. Припудривание для лучшей стойкости привычных средств ускоряет высушивание.
  6. Нездоровый образ жизни: плохое питание ухудшает ситуацию с витаминным насыщением всего организма. Вредят недостаток воды (поддержка водного баланса – залог здоровья), алкоголь, табак.
  7. Заболевания, провоцирующие сухость ротовой полости. Сюда можно отнести аллергические реакции, ожоги губ, болезни зубов, воспалительные патологии, бактериальные и гормональные заболевания.

Излишнюю сухость способна вызвать простуда с обильным насморком и заложенностью носа. При частом вдыхании и выдыхании через рот губы обветриваются и сохнут. В такой период особенно важно знать, как сделать губы увлажненными.

Почему сохнут губы?

Как должны выглядеть здоровые губы?

Те, кто знает, как увлажнить губы, могут похвастаться их натуральным красивым видом. Естественный красный оттенок образуется из-за расположения кровеносных сосудов вблизи поверхности.

Признаки здоровых губ:

  • ровная кожа;
  • гладкая текстура;
  • приятный естественный оттенок;
  • отсутствие шелушений и трещинок.

Здоровые губы имеют ровную однотипную пигментацию без светлых и темных участков. Здоровая кожа выглядит упруго, у нее нет склонности к раздражениям, шелушениям и аллергии.

Если обнаруживается побелевший участок, значит, нежная кожа получает недостаточно увлажнения или в организме не хватает витаминов:

  • A,
  • E,
  • С.

Для начала следует научиться использовать правильные косметические средства. Это касается всех людей, так как даже если проблем с губами нет, бережное отношение лишним не будет.

Косметику нужно уметь выбрать правильно. И первое, на что обращают внимание, – это состав. Средства на основе масел должны содержать только натуральные компоненты:

  • масло жожоба,
  • какао,
  • ши,
  • ореховые масла.

Лучше всего покупать средства в аптеке или с пометкой «аптечное средство». Это значит, что косметика:

  • прошла дерматологические испытания,
  • одобрена специалистами,
  • считается безопасной.

Кроме средств для увлажнения, есть небольшие лайфхаки по улучшению цвета и контура губ.

Как должны выглядеть здоровые губы?

Часто применяют шоковую заморозку: использование льда для массажа губ. При длительном воздействии холода вид губ портится, но короткие периоды воздействия шоковым холодом заставляют капилляры резко расшириться. Кровь приливает ближе к коже и обеспечивает:

  • более активное насыщение кислородом и питательными веществами,
  • более насыщенный цвет губ.

Самый частый совет для ухода за губами – использование специальной помады. Но есть несколько способов, как увлажнить губы без гигиенической помады.

Как ухаживать за губами?

Для здоровья губ важно соблюдение ряда условий, и первое из них – отказ от вредных привычек. Состояние губ, волос, ногтей, кожи – это прямое отражение того, что находится внутри организма, его питания и отдыха.

Далее нужно пересмотреть косметичку. В первую очередь, следует убрать из уходовой косметики все средства, содержащие в себе:

  • ароматизирующие компоненты,
  • абразивные частицы,
  • красители,
  • ментол,
  • перечные вещества,
  • спирт и т.д.

Ни в коем случае нельзя использовать просроченные уходовые средства! Еще один момент – вовремя лечить болезни ротовой полости и зубов. Они напрямую воздействуют на губы, делая их больными и раздраженными, вызывая слюнотечение или, наоборот, сухость.

Как ухаживать за губами?

Косметологи рекомендуют использовать натуральные средства. С их помощью можно справиться с сухостью:

  1. Как увлажнить губы в домашних условиях, если на руках есть только мед и растительное масло? Нужно просто смешать оба компонента в соотношении 1:1 и нанести на кожу. Стоит быть осторожнее, т.к. мед является сильным аллергеном, и необходимо сначала протестировать смесь на локтевом сгибе. В качестве масляной основы подойдет любое тип масло (кокосовое, подсолнечное, из виноградных косточек и т.д.)
  2. Оливковое масло – еще один вариант, как увлажнить губы в домашних условиях быстро. Оно обладает сильным увлажняющим эффектом, что позволяет использовать средство в виде маски на 15 минут. Можно оставлять состав на коже на всю ночь.
  3. Как увлажнить сухие губы в домашних условиях, подскажут мамы и бабушки. Они знают об увлажняющих свойствах алоэ. Можно отрезать кусочек стебля, раскрыть сердцевину и влажной частью протереть кожу. Для тех, кому требуется более сильное средство, можно извлечь мякоть растения и перемешать ее с маслом.
  4. Огурец. Являясь частым компонентом разных масок, овощ справится и с сухостью губ. Благодаря сильному витаминному составу огурец быстро и безболезненно устранит сухость. Применять можно по своему усмотрению: протирать соком, накладывать на сухие губы огуречную кашицу или прикладывать цельные дольки.
  5. Чайные компрессы. Помогут не только увлажнить, но и убрать сухие частицы. Держать компресс можно не более 15 минут. После этого губы массируют и смазывают кремом или специальным бальзамом.

Натуральные компоненты в уходовых средствах, а также применение масла, чая и овощей, позволит в короткие сроки избавиться от плохого состояния кожи на губах.

Подбирая увлажняющее средство, предстоит заранее уточнить, нет ли аллергии на компоненты, в особенности фруктовые и овощные, или мед.

Если у девушки сухие губы, как увлажнить их, она может решить сама методом проб. Хорошее решение – обраться к косметологу, который после осмотра порекомендует подходящее средство.

важно содержать губы в здоровом состоянии

Губы – важный элемент не только образа, но и общих жизненных процессов. Сухость тонкой кожи способствует образованию заедов и трещин, которые мешают во время еды и могут доставлять неприятные ощущения при дыхании. В получившиеся открытые раны попадают болезнетворные бактерии, которые провоцируют развитие воспалений и ухудшение состояния. Поэтому очень важно содержать губы в здоровом состоянии.