Правильный уход за кожей – залог молодости и красоты
Содержание

В клинике «ДОКТОР ДЕНТ. Косметология» пациенты могут получить полный спектр омолаживающих и оздоравливающих услуг. Специалисты также дают ценные рекомендации, как ухаживать за кожей лица, что нужно делать для защиты от преждевременного старения и предотвращения заболеваний эпидермиса. Профилактические меры имеют огромное значение, ведь от них зависит состояние кожи, молодость и красота.

Важность ухода за кожей лица

Дерма постоянно нуждается в оптимальном уровне влаги, питании, насыщении кислородом и защите. От того, насколько человек осведомлен, как правильно ухаживать за лицом, зависит состояние его кожи. Важность профилактических мер заключается в следующем:

  • регулярная гигиена и очищение;
  • нельзя оставлять косметику на ночь, важно правильно проводить демакияж;
  • питание – от рациона зависит состояние кожи, употребление фастфудов, «вредных» углеводов не добавляет здоровья;
  • увлажнение – поддержание водного баланса играет важную роль и для кожных покровов;
  • своевременная терапия заболеваний, угревой сыпи и прыщей;
  • защита – чрезмерное увлечение загаром на солнце и в солярии приводит к фотостарению, поэтому важно предохранять дерму от воздействия ультрафиолета.

Уход зависит не только от состояния кожных покровов, но и от возраста. Каждый период жизненного цикла имеет свои особенности.

image002.png

Что важно в 20+ лет

Возраст, когда пубертатная гормональная перестройка уже позади, а о старении думать вроде бы рано. Но это ошибочное мнение, поскольку уходу нужно учиться с ранних лет. Молодым людям необходимо придерживаться профилактических мер, чтобы кожа на долгое время оставалась сияющей, свежей и гладкой. Как правильно ухаживать за кожей лица в возрасте 20+:

  1. Обязательно соблюдение потребления жидкости. Раньше считалось, что необходимо выпивать в сутки до 1,5 – 2 литров. Сейчас диетологи и косметологи придерживаются несколько другой тактики – пить нужно, когда хочется. Но следует очень внимательно контролировать водный баланс. Когда коже не хватает влаги, она сразу сигнализирует об этом сухостью.
  2. В течении дня на поверхности дермы скапливаются частички пыли и грязи. Перед сном требуется очищение пенками или гелями для умывания. Обязательно снимать макияж. Правильно дать возможность получать дерме питание даже во время сна – крем для лица с пометкой 20+ поможет доставить в клетки все питательные компоненты. Такая же схема применяется и для области вокруг глаз.
  3. Защита от ультрафиолета. В зимнее время это средство с параметром SPF 30, в летнее – наносить крем с SPF 50 перед выходом на улицу.

В таком возрасте также могут появиться прыщи, причин для этого может быть множество – от неправильного питания до стресса. Визиты к косметологу помогут избежать более серьезных проблем.

image003.png

Что важно в возрасте 30+

Период, когда продуцирование коллагена и гиалуроновой кислоты в клетках начинает сокращаться. Уже в 30+ лет стоит задуматься, что подходит время для возрастных изменений. При недостаточном уходе вероятность появления первых морщинок достаточно высока. Утолщается роговой слой, снижается упругость и ухудшается микроциркуляция в тканях.

Как ухаживать за лицом женщине от 30 лет:

  • питание – уходовые средства должны содержать питательные компоненты, пептиды;
  • увлажнение – потеря влаги становится все более ощутимой, но избежать сухости помогут специальные средства;
  • очищение – еще более важно, кожа не должна страдать от загрязнений и закупоренных пор;
  • тонизирование – для нормализации уровня pH и сужения пор;
  • уход за кожей в области глаз – этот участок быстрее всего подвергается старению, поэтому требует особого внимания и применения косметических средств;
  • отказ от вредных привычек – никаких сигарет, а алкоголь в редких случаях и только для настроения.

В 30 лет еще актуальны народные средства – травяные настои, примочки, ванночки, маски из натуральных компонентов. Но уже пришло время позаботиться о профессиональной помощи. Химический пилинг поможет выровнять структуру лица, сократить проявления первых морщин и надолго сохранить естественные контуры.

image004.png

Что важно в возрасте 40+

Период, когда необходимо очень серьезно относиться ко всем изменениям состояния дермы. Уже морщин больше, появляются признаки дряблости и снижения упругости. Может изменяться овал и рельеф в худшую сторону. Прыщи и угри в это возрасте бывают крайне редко, скорее, по причине употребления некоторых медикаментов и неправильного питания. Поэтому максимальное внимание должно быть направлено на сокращение возрастных изменений.

Как ухаживать за лицом 40-летним людям:

  1. Все меры, предшествующие этому периоду, должны быть активизированы. Сюда входит очищение, увлажнение и защита. Пребывать на солнце нужно как можно меньше.
  2. Эпидермис не в состоянии удерживать достаточное количество влаги, поэтому требуется помощь – увлажнение изнутри и снаружи.
  3. То же касается и питания. Это не просто полезные продукты, но еще и средства, богатые веществами, необходимыми для сохранения молодости – Омега-3, аминокислоты и жирные кислоты.
  4. Очень важно обеспечить полноценный отдых – высыпаться, а утром чувствовать себя энергичной и бодрой.

В этом возрасте неоценима помощь профессионального косметолога. Методик множество – специалист поможет подобрать оптимальный комплекс омолаживания и даст рекомендации по уходу. В число процедур для молодости кожи может входить мезотерапия, инъекции гиалуроновой кислоты, применение лазерных методик.

image005.png

Что важно в 50+

Возраст менопаузы у женщин, который сопровождается изменением гормонального фона. Недостаточная выработка эстрогена приводит к стремительному старению дермы. Клетки восстанавливаются намного медленнее, изменяется уровень pH. В этом возрасте женщина должна иметь в своем распоряжении целый арсенал уходовых средств с пометкой 50+ и следующими свойствами:

  • увлажнение;
  • очищение;
  • питание;
  • подтягивающий – лифтинг-эффект;
  • защита;
  • регенерация.

Огромную роль играет помощь профессионального косметолога. В 50+ восстановить контуры и упругость кожи самостоятельно практически невозможно. В этом случае омоложение проводится при помощи контурной пластики, нитевого лифтинга, лазерной и инъекционной косметологии.

image006.png

Определяем тип кожи

Сбалансированный уход за дермой обеспечить проще, если определить ее тип. Жирная, сухая, комбинированная, чувствительная и нормальная кожа требует специального подхода в каждодневных процедурах. Для каждого типа свой комплекс ухода.

Жирный

Дерма с характерным блеском, лишенная здорового цвета. Обычно преобладает сероватый тон, причина проблем кроется в избыточной активности сальных желез. Клетки такой кожи вырабатывают большое количество себума, быстрее образуются закупорки. Расширенные поры и бугристость – главные признаки.

С одной стороны, жирная кожа позже покрывается морщинами, но с другой, в молодом возрасте образуются угри и комедоны. При несвоевременном лечении прыщи оставляют рубцы, пятна и ямки – постакне. Самостоятельные попытки очистки пор могут привести только к еще большей выработке кожного сала, поэтому пилинги должен проводить профессиональный врач.

image007.png

Сухой

Матовая кожа, тонкая и часто шелушащаяся. Поры сужены, выработки себума не хватает для поддержания полноценного баланса. Дерма реагирует на погодные условия – ветер, мороз, жару. Плохо переносит воздействие ультрафиолета. На такой коже быстрее появляется сосудистая сеточка и звездочки, она рано теряет эластичность.

Чтобы предотвратить преждевременное старение, необходимо не только обеспечить поступление питательных веществ и жидкости, но и принять меры для удержания влаги в клетках.

image008.png

Комбинированный, нормальный и чувствительный тип

Нормальная кожа сейчас встречается крайне редко. Ежедневные стрессы, экология, питание не способствует сохранению идеального баланса. Определить такой тип дермы легко – нет шелушения, оттенок естественный, рельеф равномерный, поры не заметны. Но даже счастливые обладательницы нормальной кожи должны обеспечивать должный уход, иначе ситуация может измениться в любой момент.

Комбинированный тип – жирная дерма в области лба и носогубного треугольника. В других зонах – сухая. Особенность такого типа заключается в том, что каждая область требует разных методик ухода. Использовать необходимо соответствующие средства для каждой зоны.

Чувствительный эпидермис характеризуется наличием красноватых прожилок. Кожа со слишком тонкими капиллярами – следствие низкой эластичности сосудов. Любой фактор, заставляющий сосудистые стенки резко сужаться или расширяться, приводит к ухудшению состояния эпидермиса. Это может быть питание, ультрафиолет, погодные условия. Правильный уход заключается в использовании средств, снижающих чувствительность.

image009.png

Основные принципы правильного ухода

Несмотря на особенности для каждого возраста, концепция сохранения молодости кожи всегда одинакова:

  • полноценное увлажнение;
  • своевременное очищение;
  • тонизирование;
  • питание и использование средств с полезными микро- и макроэлементами;
  • обеспечение сохранения эластичности;
  • защита от вредного воздействия.

Очень важно следить не только за состоянием эпидермиса, но и за его здоровьем. При признаках даже малейшего бактериального, инфекционного процесса необходимо обращаться к косметологу. Плановые осмотры дважды в год помогут получить представление о правильном уходе – специалист подскажет, что можно использовать и когда, как ухаживать за лицом после лета и холодного времени года, как сохранить молодость и здоровье кожи.

image010.png

Общие рекомендации

Первое, что нужно знать – свой тип кожи, так будет проще подобрать комплекс для ухода. Здоровый образ жизни полезен для всего организма, а для эпидермиса и волос – в особенности. В любом возрасте необходим полноценный уход, но также важно понимать, что предпринять в разные времена года: как ухаживать за лицом зимой, в жаркую погоду, в дождливую и так далее.

Современные методики в эстетической медицине позволяют сохранять молодость на долгое время. Инновационные технологии используются в клинике «ДОКТОР ДЕНТ. Косметология». Благодаря высокому профессионализму наших врачей пациенты медицинского центра всегда получают квалифицированную помощь. А суперсовременное лазерное оборудование бренда Candela позволяет эффективно и безболезненно проводить процедуры оздоровления и омоложения кожи.